понедельник, 27 июля 2015 г.

Бумажный "Витязь"

С неделю назад, белорусская военная газета "Во славу Родины" (печатный орган МА РБ) опубликовала статью под заголовком "Завод, умеющий все" о 140-ом БТРЗ в Борисове. "На сегодняшний день это единственное предприятие в Беларуси, где проводятся капитальный ремонт и глубокая модернизация практически всего спектра бронетанковой техники, двигателей, других узлов и агрегатов к ней. Только в прошлом году на предприятии было капитально отремонтировано и модернизировано более двухсот единиц бронетанковой техники различных модификаций. Большинство из них — экспортные заказы." - вещает газета. Таким образом, за белорусских танкоремонтников остается только порадоваться.  Из интересного же, есть в статье упоминание о модернизации танков Т-72Б. Приложена даже фота с плаката:

 Процитируем статью: " Серьезно занявшись этой перспективной тематикой, заводчане вышли на серийную модернизацию танков Т‑72Б «Витязь». На их новую производственную разработку установлена современная система управления огнем с многоканальным прицелом, автомат сопровождения целей, а также принципиально новый прицельно-наблюдательный комплекс командира танка, что позволяет вести огонь днем и ночью из пушки и спаренного пулемета в режиме «Дубль». Боевая машина оборудована закрытой зенитно-пулеметной установкой — можно более эффективно бороться не только с воздушными, но и наземными целями из боевого отделения танка на расстоянии до 1.600 метров. Глубокая модернизация боевой машины позволила значительно улучшить и защиту боевой машины от противотанковых средств и мин с магнитными взрывателями, а также ее маскировку, многие другие боевые и эксплуатационные возможности.
— С внедрением новой технологии модернизации танка Т‑72 его боевой потенциал вырос в полтора раза. Это позволит боевой машине успешно выполнять задачи по предназначению еще не один десяток лет, — убежден Александр Иванович Чуряков.(руководитель предприятия - прим. мое)"
То что Т-72 прослужит еще не один десяток лет - в этом и я не сомневаюсь, однако информация, о варианте "Витязь", и в особенности, иллюстрация, заставили усомниться в ее реальности. Уж слишком дорогой получается эта модернизация! Нечто подобное, но более совершенное, предлагается и "Уралвагонзаводом" - так называемый вариант Т-72М2. Вот только покуда, никто его в максимальной комплектации никогда не заказывал. Ибо очень дорого! Белорусы, конечно, могли демпингонуть и получить, таким образом экспортного заказчика, но опыт мне подсказывает, что это не так. Представленный вариант - не более чем декларация о возможностях - реальные отмодернизированные машины будут скромнее. Особенно это касается двух "фишечек", от упоминания которых забились в конвульсиях экстаза украинские бронефанаты. Это, якобы устанавливаемый на "Витязе" КАЗ "Заслон" и ДЗ "Нож". Вот что пишет в своем ЖЖ Андрей Тарасенко: "...что ближайший союзник РФ (Союзное государство, ОДКБ) планирует ставить не хлам типа "Реликта" от НИИ Стали, а "Нож" говорит о многом. Понятно, что в странах с вменяемым руководством оборонной промышленностью и армией выбирают современную динамическую защиту «Нож», а не носятся с протухшим «контактом» ради копеечной экономии...." и "...Поставить бы туда еще 6ТД вместо древнего хлама типа В-84 или В-92С - и был бы вполне неплохой танк...." - ну ну... Мечтать не вредно!

На самом деле мне видятся всего лишь две причины упоминания в рекламных материалах белорусского завода "Заслона" и "Ножа".
1. Необходимость хоть чем-то отличаться от российского варианта "172М2", иначе непонятно, почему эту модернизацию нужно заказывать в Белоруссии, на не в России.
2. Доступность украинских систем, в следствии отсутствия надлежащего госконтроля в Украине за экспортом вооружений и технологий, ну и разумеется ценовой демпинг. Получить в России "Реликт" и "Арену" белорусам намного сложнее и дороже. Увы, но такова реальность.

С другой стороны, хоть и пишет газета, что 140-ой завод вышел "на серийную модернизацию" "Витязя", реальный его облик еще никто не видел. Даже на плакате показана обычная "Бэшка", а не ее модернизированный вариант. Так что ставят ли там реально украинские системы - это еще вилами по воде писано... Считаю, что нет. Почему? Причин, опять же несколько.
1. Низкая эффективность украинских систем. От их порочных схем отказались еще во времена СССР. Недостатки разбирать сейчас тут не буду, во избежание очередного приступа "хохлосрача". Тем более что не раз уже про это писал.
2. Отсутствие возможности серийного производства этих систем в условиях современного состояния украинской промышленности и экономики в целом.
3. Дискредитация Украины как надежного экспортера. За последние пару - тройку лет, Украина сумела прокинуть практически всех партнеров. 
Ну и стоит вспомнить, что от разрекламированного "Заслона" в итоге отказались в Польше, а в контейнеры ДЗ "Нож" в ходе, так называемой "АТО", танкисты ВСУ вставляют элементы еще советской ДЗ "Контакт" - тоже показательно!

Подводя итог, скажу что белорусы - молодцы, но предложенный ими проект комплексной модернизации (к стати, не совсем комплексной, ибо не затрагивается силовая установка и ходовая часть) не реализуем на практике. Не претендую на истину в последней инстанции, но практика показывает, что как правило, я оказываюсь прав. В общем, время покажет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий