четверг, 9 июля 2015 г.

Уничтожить любую цель

Модуль «Байкал» не оставит шансов штурмовикам и вертолетам

 

Разящий «Байкал»: новый российский боевой модуль способен поражать любые цели.

По принципу модульности


Хедлайнером выставочной экспозиции корпорации «УралВагонЗавод» в ходе недавнего Международного военно-технического форума «Армия 2015» стало входящее в структуру предприятия нижегородское АО ЦНИИ «Буревестник». При этом в числе разработок, представленных этим институтом, была и 57-мм артиллерийская установка АУ-220М - концептуально новый вид боевого оснащения военной техники, обладающий широчайшим спектром возможностей.


Внешне АУ-220М представляет собой небольшую башню с установленным в ее корпусе скорострельным артиллерийским орудием калибра 57 мм. Модуль может монтироваться на все перспективные и модернизируемые виды боевых бронированных машин российских Вооруженных Сил. В их числе - БМП 1,2 и 3-й моделей, БТР-80, плавающий танк ПТ-76Б и другие образцы вооружения, а также танк «Армата» и бронированные машины «Курганец-25» и «Бумеранг», которые вооружаются дистанционно-управляемыми боевыми модулями.

«Байкал» (неофициальное название установки) комплектуется элементами системы управления огнем, куда входят комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимый двухплоскостной стабилизатор. Система заряжания - автоматическая. Боеукладка размещается в башне, ее запас составляет 200 выстрелов. В боекомплект АУ-220М входят бронебойно-трассирующие  боеприпасы 53-УБР-281У, осколочно-фугасные 53-УОР-281У либо управляемые снаряды.

По всем видам целей


Уникальность АУ-220М - не только в заменяемости модуля, его готовности подстраиваться под различные виды носителей. Установку отличают и завидные огневые характеристики. В их числе - скорострельность (120 выстрелов в минуту), дальность стрельбы (до 12 км), вращение на 360 градусов, а также возможность подъема ствола на 75 градусов. Ну и самое главное - калибр. Если даже 30-мм пушка 2А42, устанавливаемая на БМП, считается грозным оружием, то что говорить о 57 миллиметрах! Для такого оружия, да еще и с учетом его скорострельности, практически не существует целей на поле боя, которые он не сможет поразить. За исключением разве что тяжелых танков и стационарных долговременных огневых точек.

Также угол подъема, дальность эффективной стрельбы в 12 км и скорострельность позволяют установке спокойно поражать и воздушные цели. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Звезды» один из офицеров Главного штаба Сухопутных войск, сегодня даже 12,7-мм пулемет «Утес», устанавливаемый на танках в качестве зенитного средства, считается в ряде случаев неплохим оружием в противодействии авиации противника. Выстрел же скорострельного орудия калибра 57 мм не оставит шанса ни штурмовику, ни боевому вертолету, даже оснащенному броневой защитой.

К слову, модуль «Байкал» может дополнительно комплектоваться 7,62-мм пулеметом с боекомплектом в две тысячи патронов. Благодаря сопряженной с АУ-220М современной системе управления огнем стрельбу можно вести с ходу, на плаву - во всех условиях боевого применения.

АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник», в стенах которого была разработана АУ-220М, реализует полный цикл создания артвооружения и военной техники.

«Оборудование экспериментально-исследовательского комплекса дает возможность вести научную работу в принципиально важных направлениях, обеспечивать полный цикл создания образцов - от идеи до серийного производства», - подчеркивает генеральный директор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных.

Кстати, именно этот институт разработал Комплексную целевую программу «Развитие артиллерийского вооружения на период до 2020 года», ставшую основой формирования Государственной программы вооружения на период 2011-2020 годов.

«Байкал» в арабской пустыне


Модулю АУ-220М прочат большое будущее. В частности, есть предложения комплектовать «Байкалом» тяжелую колесную БМП «АТОМ» совместной российско-французской разработки, а также боевую машину поддержки танков «Терминатор». Данная БПМТ обеспечивает эффективное поражение легкобронированной техники и живой силы на поле боя. При этом комплекс вооружения, управляемый дистанционно, размещается здесь в вынесенной за пределы обитаемого отделения бронированной надстройке на низкопрофильной башне.

Правда, как полагают специалисты, при установке на БМПТ боевой модуль АУ-220М должен пройти некоторую доработку в части совершенствования системы управления огнем. Например, может потребоваться установка панорамного прицела командира. Это современная система, применяемая в боевых машинах армий ряда стран мира. Кроме того, предлагается дополнить модуль новыми системами вооружения. Такими как ПТУР «Корнет-М», а также пулеметом калибра 12,7 мм либо 30-40-мм автоматическим гранатометом, которыми можно будет управлять дистанционно. Кроме того, боевой модуль, как и вся боевая машина, должен быть дополнительно защищен панелями из броневой керамики и системой динамической защиты.

Тем не менее «Байкалом» уже интересуются зарубежные эксплуатанты российской боевой техники. В частности, наш боевой модуль вызвал большой интерес у участников ХII Международной выставки вооружений и военной техники IDEX 2015 (International Defence Exhibition), проходившей в начале этого года в Дубае. Объединенные Арабские Эмираты рассматривают идею переоснастить этим оружием БМП-3, состоящие на вооружении своей армии. Конкретным итогом IDEX 2015 стало подписание «Рособоронэкспортом» и оборонным холдингом «Эмирейтс дифенз текнолоджи (Emirates Defence Technology, EDT) меморандума, предусматривающего интеграцию установки АУ-220М на шасси бронемашин «Энигма» производства ОАЭ.

Огонь с моря


Корабельный вариант модуля был представлен на Международном военно-морском салоне, завершившемся не так давно в Санкт-Петербурге. 57-мм автоматическая высокоскорострельная корабельная артиллерийская установка А-220М была создана путем модернизации установки А-220, успешно прошедшей весь цикл испытаний и рекомендованной к принятию на вооружение.

Она универсальна - служит для поражения воздушных, морских и береговых целей и предназначена для оснащения надводных кораблей водоизмещением 250 т и более, таких как ракетные катера проектов 205, 20970 и других. Артустановка обеспечивает стрельбу при температуре от -40 до +50 градусов и скорости хода корабля-носителя до 45 узлов. В состав А-220М входят автоматическая артиллерийская часть, бункер для хранения и подачи боеприпасов, пульт управления стрельбой, а также система автоматического управления и контроля. Для стрельбы применяются унитарные выстрелы от зенитной пушки С-60 с осколочно-фугасным снарядом индекса 53-УОР-281У. Боекомплект на 400 выстрелов хранится в бункере, остальные боеприпасы могут размещаться в специальных стеллажах под палубой корабля.

Как сообщил главный конструктор ЦНИИ «Буревестник» Александр Пономарев, в настоящее время речь идет об опытных образцах, конструкторская документация на которые находится в стадии завершения разработки.

«После этого последуют полигонные и корабельные испытания», - подчеркнул Александр Пономарев.

К слову, по информации Пономарева, для пушки калибра 57 мм создается новое поколение снарядов, в том числе высокоточных.

«В таком калибре высокоточных боеприпасов нет ни у кого в мире», - подчеркнул главный конструктор ЦНИИ «Буревестник».

Автор: Дмитрий Сергеев
Фото: ЦНИИ «Буревестник»

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. "один из офицеров Главного штаба Сухопутных войск, сегодня даже 12,7-мм пулемет «Утес», устанавливаемый на танках в качестве зенитного средства, считается в ряде случаев неплохим оружием в противодействии авиации противника." - да сегодня и лом является неплохим оружием в ряде случаев.. А если серьезно - ахинея про утес доставляет...

    ОтветитьУдалить