воскресенье, 26 июля 2015 г.

На танковый биатлон китайцы привезли танки с облегченными шасси

В Россию для участия в танковом биатлоне прибыли китайские танки типа ZTZ-96A, известные также под обозначением Тип 96А. Эти машины несколько отличаются от тех, что были в прошлом году.
 
Судя по фото, которые появились в Сети, во время разгрузки на станции Селятино в Подмосковье на танках были установлены несколько облегченные катки, изменена конструкция грязевых щитков, с верхней лобовой детали сняты элементы динамической защиты.
 
До приезда китайской бронетехники делались предположения, что танки будут переобуты в новые гусеницы, так как в прошлом году у танкистов из Поднебесной были регулярные проблемы с траками. Однако, машины вновь прибыли с гусеничными лентами старых типов, которые впервые были применены на советских танках 70 лет назад.
 
Конечно, специалистов больше всего интересует какой двигатель находится в моторно-трансмиссионном отделении, увеличена ли его мощность? В прошлом году китайские танкисты критиковали свои машины за более слабые, чем у российских танков силовые агрегаты, в результате они отставали на скоростных участках от модернизированных Т-72Б3, буквально летавших на полигонах. 
 
 Gur Khan: от себя уточню, что на китайских танках "тип 96" стоят следующие двигуны:
тип 96 - дизель 12150ZL 730 л.с. при 2200об/мин
тип 96А - дизель 12150ZL-1 800 л.с. при 2100об/мин
ну, а на Т-72Б3 стоит старый добрый В-84МС  в 840 лошадок, что при сравнимой массе танков, дает очевидное преимущество по подвижности. От того, видимо, китайцы и надумали свои танки "облегчить"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий