вторник, 7 июля 2015 г.

Загадка "Танкового биатлона-2015": какой танк привезут китайцы?

 
В прошлом году единственной страной, которая отважилась привести на соревновании по танковому биатлону собственные боевые машины, была Китайская Народная Республика.  На полигоне в Алабино российским Т-72 противостояли Тип 96А. Эта машина уже использовалась на территории России, на совместных антитеррористических учениях, проходивших на полигоне Чебаркуль. Не исключено, что в этом году китайцы привезут что-то более совершенное, не уступающее по своим характеристикам "биатлонным" модернизированным Т-72Б3.
 
Маловероятно, что мы увидим в Алабино самые современные китайские Тип 99А2 или экспортные МВТ-3000 (VT4). Скорей всего, это будет модернизированный "старый знакомый" – Тип 96. Основным его недостатком на прошлых соревнованиях оказалась недостаточная подвижность. Он был даже более медленным по сравнению с обычными 840-сильными Т-72Б1, не говоря уже о специальной версии Т-72Б3 с двигателем в В-92С2Ф мощностью в 1130 л.с.
 
Поэтому вполне возможно, что на китайских "биатлонных" танках будут более мощные движки китайской разработки, подобные тем, что стоят на МВТ-3000 мощностью в 1200 или даже 1300 л.с.
 
Ахиллесовой пятой Тип 96А являются гусеничные ленты, которые, по всей видимости, аналогичны тем, что появились на советских танках Т-54 во второй половине 40-х годов. В ходе соревнований китайские экипажи постоянно имели проблемы с ними. Не исключено, что танки переобуют в гусеничные ленты более совершенных типов, вроде тех, что имеются на упомянутых МВТ-3000 или Тип 99.
 
Возможно, в подражание Т-72Б3 будет несколько доработана и система управления огнем – сверхточной стрельбой китайские танкисты также не блистали.
 

4 комментария:

  1. Ну посмотрим, Чебара недалеко.....

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно почему УВЗ не создаст свою команду для участия в биатлоне? Танки – есть, экипажи тоже. Было бы интересно на это посмотреть :D

    ОтветитьУдалить
  3. Да китаец там на стрельбище и заглох) на другом танке заканчивали трассу.

    ОтветитьУдалить