суббота, 25 июля 2015 г.

Заокеанские страдания по Армата


BI: РФ не по карману «супертанк» Т-14 «Армата»

Россия едва ли сможет себе позволить «новый супертанк третьего поколения Т-14 «Армата», пишет журналист американского новостного портала Business Insider Джереми Бендер. По его словам, Москва может поставить на вооружение меньшее число боевых машин, чем запланировала, по одной причине.

Как отмечает автор публикации, Кремль надеялся, что с «Арматой», которая впервые была представлена в этом году на параде Победы в Москве, «военные возможности России коренным образом изменятся», однако новая боевая машина «имеет один существенный недостаток» — дороговизна. По словам журналиста, с покупкой танка у РФ будут проблемы из-за экономических трудностей, возникших, в том числе, из-за санкций США и ЕС.
По данным ученого из Гарвардского университета Дмитрия Горенбурга стоимость «Арматы» оказалась в 2,45 раза больше, чем было заложено в программе развития вооружений до 2020 года. Эксперт отметил, что в результате Министерство обороны будет вынуждено закупить меньше новых танков и модернизировать танки Т-72.
Как подчеркнул Горенбург, к 2020 году РФ примет на вооружение максимум 330 танков Т-14, вместо 2,3 тысяч, как было запланировано ранее.
http://nation-news.ru/2015-07-17/128265-bi-rf-ne-po-karmanu-supertank-t-14-armata/
 


Gur Khan: Ну,  надо же! Какая трогательная забота о России!!! Вот только откуда Джереми Бендеру (или Бандере - не знаю как правильнее склонить???) знать, сколько у нас чего было напланировано закупать? ;) При этом, на самом деле, хоть в СМИ от различных официальных представителей и проскакивает цифра в 2300, якобы закупаемых "Армат", на практике - это не более чем благие пожелания. Более того, они не стыкуются с производственными возможностями. И это прекрасно сознают сами промышленники. Причем, ничьей вины тут нет - это объективные законы производства: на освоение нового сложного высокотехнологичного продукта нужно время, а до заявленной даты - 2020 года, не так уж и далеко. Более того, не раз уже писал, что такой высокий темп производства, на самом деле, вреден и не нужен. Да и нет такой потребности пока у Армии - существует концепция развития БТВТ, которая хоть и претерпела некоторые видоизменения, но оттого стала только более правильной и логичной. Закупки ограниченного количества "Армат" как раз очень хорошо в нее вписываются. Таким образом, 330 танков "Армата", "спрогнозированные" Бендером - это весьма оптимистичная цифра. Реально, так же как уже не раз писал и говорил, их будет еще меньше. Но это отнюдь не по экономическим причинам. Россия - богатейшая страна! Особенно хорошо это видится из-за ее пределов. Вот только многим сии наблюдения не очень по нраву - оттого слюнями и брызжут.

3 комментария:

  1. «РФ примет на вооружение максимум 330 танков Т-14»

    Каждому©

    ОтветитьУдалить
  2. Если не ошибаюсь то < 330 единиц это полторы танковые дивизии сов. образца. Как будут "организованы" Арматы? Танковые бригады? Подразделения направленные на усиление? Для танковых дивизий этого кол-ва Армат походу недостаточно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что вы делите шкуру медведя Шредингера. Ведь никто не утверждал, что их будет 330 и точка. Сначала опытной эксплуатации дождаться надо :)

      Удалить