пятница, 1 апреля 2016 г.

В Сирии российские тепловизоры позволяют "мочить" террористов ночью, как днем

В ходе боевых действий в Сирии правительственные войска достаточно активно и эффективно применяют тепловизионные прицелы, установленные на российских противотанковых ракетных комплексах (ПТРК) различных моделей.
Как рассказал "Вестнику Мордовии" известный военный эксперт Юрий Лямин (imp-navigator.livejournal.com), в конце 1990-х-2000-х гг., Сирия закупила в России большую партию современных комплексов "Корнет" и "Метис-М". К ним действительно достаточно массово поставлялись тепловизионные прицелы - сирийцы решили на них не экономить.


"Где-то с прошлого года в районах боевых действий стали фиксироваться ПТРК "Конкурс" с тепловизионными прицелами 1ПН65 "Тракт-1" (дальность опознания целей типа танк, ночью до 1500 м – прим. "В.М.").
Долгое время сирийская армия испытывала проблемы в средствах наблюдения не только ночью, но и днем. Поэтому военнослужащие были вынуждены для таких целей применять, кроме тепловизионных, также обычные прицелы для ПТРК "Корнет".

Большую помощь оказывает и Иран. Оттуда сейчас поставляют изготовленные в этой стране тепловизионные прицелы для стрелкового оружия, а также специальные тепловизионные приборы для наблюдения за местностью", – пояснил Юрий Лямин.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий