четверг, 14 апреля 2016 г.

Сирийская охота русского "Змея Горыныча"

Несмотря на то, что сирийская армия получила в свое распоряжение тяжелые огнеметы ТОС-1А "Солнцепек", по-прежнему одним из самых мощных средств уничтожения укреплений противника являются установки УР-77 "Метеорит". Эти машины известны  также как "Змей Горыныч". В районе "Пальмиры" было зафиксировано и применение "младшего" брата "семьдесятседьмого" – установки УР-83П.


УР-77 изначально были созданы как установки разминирования. Но опыт боевых действий на Северном Кавказе продемонстрировал, что их также можно использовать для ликвидации засевших в укрепленных строениях террористов. Правда, "Змей Горыныч" - настолько радикальное средство, что вместе с террористами, как правило, уничтожается и здание. Очень часто целиком. Поэтому, его применение имеет различного рода ограничения.

Столь разрушительная мощь этой машины весом в 15 тонн достигается использованием  специальных ракетных двигателей, с помощью которых можно забрасывать до 700 кг взрывчатки на дистанцию в 500 м. Крупным, по мнению военных специалистов, недостатком УР-77 является сравнительно легкобронированное шасси.      
Первое боевое применение УР-77 состоялось в октябре 2014 года. Тогда "змеи горынычи" применялись во время ожесточенных боев в районе восточной окраины Дамаска Джобар.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий