воскресенье, 11 июня 2017 г.

Специальная машина разминирования Hydrema 910 MCV в МЧС России


Специальная машина разминирования МЧС - Hydrema 910 MCV. Тральщик, предназначенный для обезвреживания установленных и замаскированных противопехотных или противотанковых мин с взрывчатым веществом, весом до 10 килограмм. Машина уникальная. Тральщик способен обезвредить полосу до 3,5 метров шириной на плотном грунте типа дорог и подъездных путей или на других типах грунта. Обезвреживание производится с помощью вращающихся цепей, которые ударяясь о грунт, подрывают замаскированные в почве мины. Такая вот молотилка.


Комментарий bmpd. Cемейство специальных бронированных машин разминирования Hydrema 910 MCV разработано и производится с 1996 года небольшой датской компанией Hydrema. Данные машины состоят на вооружении армий Дании (было закуплено 16 единиц варианта MCV плюс одна есть в датском МЧС), Индии (24 машины варианта MCV-2), Норвегии (семь MCV и две MCV-2), Сингапура (шесть MCV-2), а также приобретались несколькими международными организациями, в том числе активно используясь для разминирования в зонах бывших и продолжающихся локальных конфликтов.

Крупнейшим экспуатантом машин серии Hydrema 910 MCV стали вооруженные силы США. ВВС США приобрели три машины версии MCV и четыре MCV-2 (последние в дистанционно управляемом варианте, предлагаемом Hydrema с 2007 года) для использования на авиабазах США в Афганистане. Армия США сперва приобрела в 2003 году одну машину MCV для испытаний в Афганистане, а в 2010 году заключила контракт с Hydrema сроком на пять лет на аренду четырех машин MCV также для применения в Афганистане. По результатам использования машина получила высокую оценку, и в начале 2014 года армия США заключила контракт на поставку ей в течении пяти лет 41 машины MCV, получивших американское обозначение М1271 Аrea Мine-Сlearing System (AMCS).

МЧС России приобрело одну машину Hydrema 910 MCV в 2001 году и использовало ее в том числе для работ по разминированию в Чечне.
 

Gur Khan: импортозамещение, мля... как будь-то у себя подобное сделать не можем. Или все же не можем???

Комментариев нет:

Отправить комментарий