вторник, 15 марта 2016 г.

В Сирии экипажам Т-90 и Т-72 пригодились бы "Ковбои"



Военный конфликт в Сирии еще раз продемонстрировал острейшую необходимость индивидуальных защитных комплектов для экипажей бронетехники. Эта проблема зримо высветилась у нас еще в годы пребывания в Афганистане 40-й армии, но, по разным причинам, наши воины так ничего не успели получить в свое распоряжение.


В результате к началу первой чеченской компании командиры, наводчики-операторы и механики-водители в части экипировки мало чем отличались от того, во что облачались их деды в годы Великой Отечественной войны. В результате они несли значительные потери. Если бы индивидуальные защитные комплекты были уже тогда, количество раненных и погибших значительно бы уменьшилось. Отечественные танки порой не теряли способности вести бой, получая до 18 попаданий реактивных гранат, однако из-за разлета в обитаемых отделениях мелких осколков, людей за броней выводило из строя.

К тому же, из-за того, что бойцы были одеты, как правило, в промасленные комбинезоны, не редкостью были и сильные ожоги.

Промышленность стала активно работать в этом направлении, но и ко второй чеченской компании защитные комплекты в войсках массово так и не появились.

Несмотря на принятие на вооружение в 2003 году защитных комплектов 6Б15 "Ковбой", к войне "888" они не успели найти широкое применение в войсках. Хотя время от времени их стали демонстрировать во время различных показных занятий и учений.

Массовое поступление в войска "Ковбоев" началось лишь летом 2012 года.

Эти комплекты позволяют бойцам выдерживать попадание осколков брони, 9-мм пуль, а также ударов холодного оружия. "Ковбой" стойко переносит 15 секунд пламя с температурой горения до 1100 °С. 

К сожалению, хотя комплекты и получены, в ходе боевой учебы, всевозможных тактических учений или, например, танкового биатлона, они применяются недостаточно активно, считают военные эксперты. По их мнению, только интенсивная массовая эксплуатация может вовремя выявить какие-то недостатки, дать новые направления по дальнейшей модернизации.

Прекрасным полигоном по испытанию вариантов индивидуальных защитных комплектов для экипажей бронетехники могла бы стать Сирия. К сожалению, и здесь бойцы дружественной нам армии, ведущей уже который год борьбу с международным терроризмом, по сути, один в один повторили печальный отечественный опыт. Интернет буквально забит жуткими кадрами с гибнущей бронетехникой правительственных войск. Анализируя увиденное, можно сделать вывод, что многие танкисты, экипажи БМП и другой бронетехники имели бы значительные шансы на выживание, используя каки-либо аналоги  "Ковбоя".

Читать полностью на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий