понедельник, 21 марта 2016 г.

Единственный в своем роде: «Афганит» впечатлил США сильнее «Арматы»

Эксперты авторитетного американского журнала The National Interest назвали российский комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит» самой впечатляющей особенностью «Арматы» 

Эксперты авторитетного американского журнала The National Interest назвали российский комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит» самой впечатляющей особенностью «Арматы». По информации Минобороны РФ, испытания новых комплексов должны завершиться уже до конца этого года.
Вот что пишут аналитики издания по поводу российской разработки: «В этой системе используется РЛС кругового обзора с активной решеткой с электронным сканированием и мощная система РЭБ, нарушающая наведение подлетающих снарядов противника, а также предусмотрена система блокировки средств лазерного наведения. Кроме того, новый российский танк оснащен мортирами КАЗ со снарядами проникающего типа, и это означает, что комплекс активной защиты «Арматы» может оказаться весьма эффективным даже против бронебойных снарядов. А также КАЗ демонстрирует максимальную эффективность, когда применяется против боеприпасов на основе химической энергии, таких как ракеты и реактивные снаряды».
Российские разработчики при этом отмечают, что работа системы не зависит от естественных помех и позволяет отличить опасные цели от безвредных. Основой новейшего оборудования стали фотокатоды, которые создает АО «Катод». Уникальность российской разработки «Экономике сегодня» объяснил военный эксперт Андрей Миронов:

«Сама идея комплексов активной защиты удивительна. В отличии от динамической защиты комплекс активной защиты просто предотвращает попадание снаряда, а не действует на него в тот момент, когда он уже попал в броню бронемашины или танка. Все эти комплексы достаточно высокотехнологичны и должно было пройти определенное количество времени, прежде чем они смогли появиться.

Первые подобные разработки начались в 50-60-х годах в СССР и были в той или иной степени успешны. Здесь стоит вспомнить системы защиты ближнего радиуса действия типа «Ветер», они должна была ставиться на советские танки. Система постепенно модернизировалась и в начале 70-х годов ее модернизацию «Азот» поставили на танк Т-64.

Но существуют также и системы активной защиты дальнего обнаружения, к которой относят в том числе «Афганит». Ее предшественником были советские системы «Дрозд», так и не ушедшая в серию из-за развала СССР, и российская «Арена».

Если говорить про западные аналоги, то здесь наиболее яркой разработкой является израильский комплекс активной защиты «Трофи», который с 2000-х ставится на танки «Меркава». Действительно комплекс успешно защищает, но, как и все предшественники, только против кумулятивных боеприпасов, гранат и ракет. Против подкалиберных боеприпасов ему не хватает поражающих элементов.

Здесь комплекс «Афганит» выглядит уникальным. По некоторой информации, в отдельных случаях он может обнаруживать боеприпасы до нескольких километров. Сначала пытается поражать их из пулемета, потом пробует поставить дымовую завесу для ракет. А в крайнем случае на рубеже нескольких десятков метров поражать цель снарядами. Сейчас «Афганит» проходит испытания на защиту от современных подкалиберных боеприпасов на скоростях до 3 тысяч метров в секунду.

Система дорогая, но и «Армата» танк недешевый. Если же КАЗ, стоимость которого составляет несколько процентов от стоимости танка, сможет этот танк спасти во время боя, то высокая цена комплекса себя сразу оправдает». 

Андрей Петров

 Источник

4 комментария:

  1. Да, что-то вроде Дамбы к западу от Питера: один раз сработала и все расходы на проектирование/строительсво/ эксплуатацию окупились)

    ОтветитьУдалить
  2. эффективен против ракет, реактивных снарядов ...
    а против реактивных ракет так же или нет

    ОтветитьУдалить
  3. интересно, американские эксперты уже испытывали видели в действии этот рекламируемый афганит, ежели его испытания в России еще не окончены))))
    во какие эксперты-экспертируют то чего еще нет.
    помнится про су-24м сбитый в сирии.электроника то оказалась бытовой китайской, а не по стандартам для вс рф. я понимаю, такое исполнение заказали военные а не самопроизвольно изготовил смоленский завод.
    не будет ли продолжение импортной бытовухи и в армате это большой вопрос.
    поэтому впечатления таких экспертов пусть останется при них же.
    все же эксперты это те кто своими глазами видел из чего состоит и на что способна.прочих же экспертами язык назвать не поворачивается. любители что ли. либо,выбить денег из своих налогоплательщиков на подобные исследования и запуск в производство для нужд вс сша.
    поэтому слова что ЭКШПЕРТЫ впечатлены остается всего лишь пустым звуком. собака лает, караван идет..

    ОтветитьУдалить