среда, 5 октября 2011 г.

Т-90МС «Тагил»: Огневая мощь



УБМ «Прорыв» унифицирован под установку пушек 2А46М-5 или 2А82 с размещением транспортера с боекомплектом автомата заряжания в районе днища корпуса.

       2А46М-5. Гладкоствольная пушка 2А46М-5, представляет  хорошо известное модернизированное орудие 2А46М (Д-81ТМ). Конструкция модернизированной пушки обеспечивает взаимозаменяемость с пушкой 2А46М (2А46М-1) с заменой бронезащиты и узлов крепления цапфенных устройств с установкой дополнительных уравновешивающих грузов на танковых заводах. Кроме новых выстрелов, конструкция пушки обеспечивает применимость выстрелов всех типов и индексов из боекомплекта пушки 2А46М, включая ТУР. Модернизированная пушка 2А46М-5 имеет следую¬щие конструктивные отличия от серийных пушек 2А46М:
• ствол имеет дифференцированный допуск по разностенностенности, в дульной части   
   разностенность не более 0,6мм,
• жесткость ствола повышена до 420 кгс/см,
• стволы  пушек  2А46М-5 взаимозаменяемы   со стволами пушек 2А46М;
• направляющие ствола в люльке призменного типа,
• уменьшена консольность ствола в люльке и с чем удлинения горловины люльки на 160  
    мм;
• задняя направляющая с короба люльки перенесена на более жесткую обойменную часть, выполнена наплавкой бронзы,  такая конструкция исключила быстросъемного соединения трубы с казенником;
• введены дополнительные люфтовыбирающие устройства в горловине люльки (2шт.), в люфтовыбирающих устройствах вместо упоров  применены ролики, чем исключено влияние износа упоров на поджатие ствола к направляющим люльки и снижено усилие трения в этом соединении заменой трения скольжения на трение качения;
• применены безлюфтовые цапфенные узлы с упругими роликами и обратным клином, за счёт чего влияние люфта в цапфах на точность стрельбы уменьшено;
• для автоматического учёта изгиба ствола при стрельбе на дульной части трубы предусмотрено крепление отражателя устройства учёта изгиба ствола (УУИ).
По сравнению с пушкой 2А46М точность 2А46М-5 повышена на 15-20%, суммарное рассеивание при стрельбе сходу понизилось в 1,7 раз. Пушка в 2003 году закончила государственные испытания, в 2005 году была принята на вооружение Российской Армией и серийно производится на Екатеринбургском артиллерийском заводе №9. В настоящее время 2А46М-5 устанавливается на все танки Т-90А, сходящие с конвейера «Уралвагонзавода».
          2А82. Гладкоствольная пушка повышенного могущества с автоскрепленным и частично хромированным стволом 2А82 является абсолютно новой разработкой, лишь внешне схожей со 125мм танковыми пушками предыдущего поколения.
Достигнутый уровень энергетических характеристик пушки 2А82 позволяет обеспечить значительное превосходство над серийными и разрабатываемыми отечественными и зарубежными аналогами. Дульная энергия пушки 2А82 существенно больше дульной энергией широко известной пушки Rheinmetall Rh 120/L55. По техническому уровню превосходство новой пушки оценивается в 1,2-1,25 раза. Особенно впечатляющие значения имеют коэффициент использования металла и удельная нагруженность ствола – важнейшие параметры характеризующие совершенство конструкции.
         УДП Т05БВ-1. В качестве дополнительного вооружения на модернизированном танке имеется традиционная спаренная с пушкой установка пулемета 6П7К ПКТМ калибра 7,62 мм с боезапасом 2000 выстрелов, а также новая дистанционно-управляемая пулеметная установка УДП Т05БВ-1 модульной конструкции. 
 УДП предназначена для ближней самообороны, подавления и уничтожения танкоопасной живой силы (пехоты) противника на дальностях до 1500 м. Для обеспечения этих задач вполне достаточно пулемета винтовочного калибра. Поэтому в качестве основного варианта оснащения ДУ предусмотрен 7,62-мм пулемет 6П7К ПКТМ с боезапасом 800 патронов в двух магазинах  УДП смонтирована в кормовой части башни чуть позади панорамного прицела командира, чтобы обеспечивать круговой обстрел (сектор ведения огня УДП составляет 316°). УДП скомплексирована с панорамным прицелом командира. Имеет двухплоскостную стабилизацию. Углы вертикальной прокачки от -10° до +45°.  имеет собственный низкоуровневый телевизионный прицел, интегрированный в СУО «Калина». Управление УДП дублировано и может осуществляться как командиром, так и наводчиком. Сигнал с прицела УДП выводится на основные панели командира и наводчика, при этом ведение огня может осуществляться и по данным основного прицельного комплекса с использованием соответствующих тепловизионных каналов.
Разумеется, установка УДП удорожает стоимость модернизации, однако разработчиками модернизированного танка предусмотрен альтернативный, «бюджетный» вариант дополнительного вооружения: у люка командира предусмотрена установка пулемета на вертлюге (две точки установки). На ней могут быть установлены пулеметы калибра 7,62 мм 6П6 ПКМ, 6П41 «Печенег», FN MAG, либо калибра 12,7 мм 6П50«Корд» и FN Browning M2. При этом обеспечиваются следующие углы обстрела: по горизонтали - на правый борт 102°, на левый борт 88°( с дополнительной точкой установки - 168°) и от +30° до -10° по вертикали.
Реализация в УБМ «Прорыв» новейших отечественных наработок в области артиллерийских систем и боеприпасов обеспечивает модернизированному Т-90 огневое превосходство над всеми существующими танками, включая новейшие «Leopard 2А7+» (Германия), XK-2 (Южная Корея), «Altay» (Турция), Type 10 (Япония).

Подробнее смотри в журналах "Арсенал.Военно-промышленное обозрение" №5/2011 и "Техника и Вооружение: вчера, сегодня, завтра" №11/2011.

3 комментария:

  1. А у нас что, опять(теперь вместо прожектора) датчиком шторы ДЗ заменяют, ну сколько ж можно...

    ОтветитьУдалить
  2. Gurkhan , If possible can you also post the english version of broacher. Thanks

    ОтветитьУдалить
  3. Austin, download the brochure entirely can here: http://files.mail.ru/Y5LMUG

    ОтветитьУдалить