вторник, 21 марта 2017 г.

В Сирии попытались сделать абсолютно неуязвимый Т-72АВ



Сирийские танкисты в ходе продолжающегося уже много лет конфликта неоднократно пытались защитить свои боевые машины от противотанковых средств противника. На танки и другую бронетехнику устанавливались комплексы оптико-электронного противодействия типа "Sarab-1″ и "Sarab-2″. Предпринимались меры по дополнительному бронированию и установке противокумулятивных решетчатых экранов.


Отдельное место занимают попытки создания всеракурсный защиты для танков. Интересно, что для таких экспериментов был выбран Т-72АВ, оснащенный динамической защитой "Контакт" первого поколения.

Корпус танка в нижней части прикрыли металлическими целями со стальными шарами, прикрепленными к массивной стальной балке, которая, в свою очередь, стала своеобразным тараном для разрушения баррикад и строений. В верхней части этой балки смонтировали стальные трубы на пружинах. Считается, что такие цепи и трубы способны защитить от реактивных гранат. Чтобы подстраховаться, дополнительные элементы "реактивной брони" "Контакт" прикрепили к грязевым щиткам.

Кроме того, на башне крепили сложную решетчатую конструкцию, которая, по мнению войсковых умельцев, позволила бы бронемашине быть неуязвимой даже при ударах сверху и сильно бы пригодилась в уличных боях.

Однако экипаж оказывался в своеобразной клетке, что серьезно затруднило бы эвакуацию из танка. Поэтому такая защита крыши не получила распространения и войдет в историю мирового танкостроения как своеобразный "курьез".

В настоящее время сирийские военные продолжают экспериментировать с вариантами защиты своих боевых машин, и не исключено, что в ближайшее время мы увидим и другие версии полевой модернизации серийной бронетехники.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

1 комментарий:

  1. Зря, даже Т-72А имеет круговую комбинашечку, защищающую танк от любых угроз. Да и Паттон в своё время подобное осуждал, а Джорджа надо слушаться.

    ОтветитьУдалить