четверг, 16 марта 2017 г.

Иранские УР "Tondar" танков "Karrar" способны сжечь "Абрамс" и "Леопард-2"



Военные эксперты продолжают обсуждение нового иранского танка "Karrar", который, как его российские "старшие братья" - Т-72Б и Т-90, Т-90А, способен применять управляемое ракетное оружие.


Разумеется, данные средства поражения не являются иранской разработкой. Дело в том, что в 90-е годы, еще до введения санкций, Иран закупил в России большую партию танков Т-72С. Часть этих боевых машин была изготовлена в Нижнем Тагиле, часть собиралась в Иране из поставляемых машинокомплектов.

Вместе с танками были проданы управляемые ракеты 9М119М. По некоторым данным, в настоящее время Иран производит их сам.

Как сообщил "Вестнику Мордовии" известный военный эксперт Юрий Лямин, несколько лет назад в одном из официальных каталогов продукции иранского ВПК была представлена противотанковая ракета "Tondar". Она имеет полуавтоматическую систему наведения по лазерному лучу и тандемную кумулятивную боевую часть. Тогда сообщалось, что данную ТУР могут применять танки Т-72С, а сейчас, соответственно, "Karrar".  

"Судя по всему, это была копия российской ПТУР 9М119М. К сожалению, нет точных данных по поводу того, приобрел ли Иран лицензию на производство этой ПТУР до введения санкций или попытался скопировать ее уже после", - отметил Лямин.  

Добавим, что в настоящее время иранская промышленность достигла значительных успехов в выпуске качественных клонов таких ПТРК как "Конкурс", "Корнет Э" и TOW-2.

Что касается ракеты "Tondar", она обладает бронепробиваемостью до 700 мм брони за динамической защитой. Дальность стрельбы с помощью прицела 1К13 от 100 до 4000 м. Максимальная скорость полета 370 м/с. Рабочая температура: -50°С - +50°С.

В 1991 году американские эксперты, анализируя ход боевых действий в Кувейте и Ираке, отмечали, что потери "Абрамсов" могли бы существенно возрасти, если бы иракские танкисты использовали танки типа Т-72Б или Т-72С с управляемым ракетным вооружением.

Поэтому вполне понятно, зачем Иран поспешил закупить российские Т-72С и оборудовал такими комплексами свою перспективную машину, которая способна эффективно бороться с "Абрамсами" и "Леопард-2", которые имеются у его соседей.

Читать оригинал новости на сайте ИА"Вестник Мордовии"

1 комментарий:

  1. никто с 1к13 на 4000 метров, тем более в подвижную мишень, не попадет. на стрельбах на 3500+ даже половина офицеров-танкистов (у которых подготовка несопоставимо лучше, чем у рядового состава) не попадает.

    ОтветитьУдалить