суббота, 4 марта 2017 г.

ГП "Завод им. В.А. Малышева" отправляет в Таиланд очередную партию танков БМ "Оплот"




Как сообщили на ГП «Завод им. В.А. Малышева», уже в ближайшее время - до конца недели - новые украинские танки БМ «Оплот», изготовленные на предприятии, будут отправлены в Таиланд.

18 января высокопоставленный источник в министерстве обороны Таиланда сообщил, что группа старших офицеров и специалистов сухопутных войск Таиланда ведет в Харькове приемку новой партии из 5 танков БМ «Оплот» по контракту, подписанному в 2011 году. «Сейчас в Украине, в Харькове, находится наша делегация, которая ведет приемку новой партии из пяти танков «Оплот». Также, наши специалисты осматривают и остальные танки, которые должны быть поставлены по тому же контракту, поставка которых может состояться в середине и в конце 2017 года», - сообщил он.

«После длительной задержки поставки все же начались, и к настоящему моменту мы приняли 25 украинских танков, из которых 20 уже доставлены в Таиланд, а пять находятся в пути. Делегация, работающая сейчас на заводе, принимает еще пять машин. Предполагается, что оставшиеся 19 танков будут поставлены до конца текущего года», - добавил он.

На вопрос о попавшей в СМИ информации о вероятном прекращении контракта с Украиной и альтернативной закупке танков производства КНР источник заявил, что ему ничего о таких планах неизвестно. «Вероятно, конечно, что это обсуждалось каким-то образом, но только «попутно». Это два совершенно разных процесса. Контракт с Украиной может быть прерван только в случае, если дальнейшие поставки в скорректированные сроки окажутся невозможными, и я сомневаюсь, что это может произойти. Закупка танков VT-4 у Китая нас интересует не в связи с какими-то проблемами в украинском контракте, это совершенно самостоятельный процесс».

Собеседник отметил, что сухопутные войска Таиланда рассматривают вероятность приобретения в будущем танков у Китая и у России.


«Речь идет о масштабной замене танкового парка, о поэтапной замене устаревших машин. Это достаточно долгий и объемный процесс, он будет идти постепенно, и мы рассматриваем все возможные варианты, в том числе и российские танки Т-90. Это не значит, что уже приняты какие-то решения по всем будущим закупкам: многое зависит от того, как будет формироваться бюджет», - пояснил источник. «Но главный критерий для будущих закупок давно выработан: машины должны быть современными, и при этом обладающими приемлемым для нас соотношением цены и качества», - добавил он.

Источник

7 комментариев:

  1. стоит ли контракт на 250 млн долларов таких унижений и неспособности произвести заказанное???ежели отнять с/с продукции и издержки, то там не столько прибыль скока убытков. в чем пристиж то???
    после приключений с таиландом,на оплоте можно ставить крест. эпоха завода малышева к производству продукции военного назначения, после того как дойная корова в виде рф щедро финансировавшая невиданной дороговизны в течении многих десятилетий фантастические проекты, вкладывая в ниокр и производство огромные деньги. закончилась... заканчивается и история завода малышева.он просто умирает.
    поэтому все доводы украинских коллег о том , что вот они...да сами, да без посторонней помощи...да все своим умом, да за свой счет... выглядят трагично.
    возможность самим проектировать и производить уходит в прошлое.будущего у украинского танкопрома-НЕТ. увы,это факт. хорошо хоть хвастаться т-64 перестали. а в рф продолжают пиарить пенсионера т-72 наделяя его невиданной силой мутировавшего танка в тех же массо-габаритах, с тем же неудачным аз и многое другое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неожиданно))) но ложку дегтя все же добавила в конце в бочку меда)))

      Удалить
    2. А почему бы не по пиарить если есть спрос! Т-72 будет служить ещё десятки лет ,не многие страны могут позволить себе очень дорогие машины,а вот модернизированные танки предыдущих поколений весьма то! В мире всего около трёх десятков стран могущих позволить себе дорогие машины,а что делать остальным? Азия и Африка никогда не были спокойными, и военная техника там нужна всегда! Да и многие специалисты,причём не только в россии ,считают что Т-72 далеко не исчерпал своего потенциала.

      Удалить
  2. слесарь, куда делся механик?
    т-72 давно пенсионер. какой тут еще мед??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соскучилась чтоль?... да надоело ему со всякими дебилами и дебилками спорить вот все.

      Удалить
    2. А "Абрамс" на 6 лет новее, "Леопард 2" на 5.

      Ни первому, ни второму еще как минимум лет 10 (а скорее 15) замена не предусматривается.


      Но есть волшебное слово "модернизация". Оно многое объясняет:-)

      Удалить
  3. лезь под чудо враждебной техники-Вольво)))

    ОтветитьУдалить