суббота, 4 марта 2017 г.

Инженер из КГБ

Что известно об Александре Потапове — новом гендиректоре УВЗ
 
 
  • Назначение гендиректором «Уралвагонзавода» — неплохой подарок на день рождения, который у Потапова случился на днях. Александр Потапов родился 23 февраля 1963-го, ему 54 года.
  • По образованию Потапов — инженер-механик, закончил МВТУ им. Баумана по специальности «оптико-электронные приборы». Он кандидат экономических наук, тема диссертации неизвестна, но в 2004 году Потапов публиковал статью под названием «Система стратегических целей и стратегия развития интегрированных комплексов в промышленности». Можно предположить, что диссертация посвящена примерно этой же области знаний.
  • О начале своего профессионального пути Потапов рассказывал в интервью журналу «ВПК»: «Я сам помню, как начинал работать в Московском институте теплотехники у академика Надирадзе. Это было здорово: нам, молодым, общаться с ними, мудрыми, нестандартно и по-государственному мыслящими, уважаемыми людьми. Они были во всем образцом для подражания».
  • В официальной биографии, опубликованной на сайте Минпромторга, не говорится, чем Потапов занимался между 1986 и 2002 годом, когда он был назначен заместителем генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям.
  • По данным сайтов «Коммерсанта» и VIPPerson.Ru, в 1987-1991 годах Потапов работал инженером-электроником в КГБ. В 1992-1998 годах он трудился в бизнесе, с 1998 года стал директором федерального долгового центра при правительстве РФ. С 2001 по 2002 год — директор негосударственного долгового центра «Родник».
  • Главная линия карьеры Потапова после 2002 года — «оборонка». В 2004 году он стал начальником Управления промышленности обычных вооружений Федерального агентства по промышленности, в 2008 году — возглавил департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии. В 2012 году стал директором Федеральной службы по оборонному заказу, а 7 июля 2014 года — заместителем министра промышленности и торговли.
  • В Минпромторге Потапов тоже курировал «оборонку». В том числе в сферу его полномочий входила и работа с «Уралвагонзаводом». Ранее он входил в совет директоров «Уралвагонзавода».
  • Работая директором Рособоронзаказа, Потапов занимался проверкой сделок скандально известного «Оборонсервиса». 
  • Потапов женат, у него есть дочь.
    Александр Потапов (слева) и Дмитрий Рогозин (в центре)
  • Согласно последней декларации, в 2015 году Потапов заработал 4,9 млн рублей за год. Его супруга — 2,9 млн рублей. У него есть земельный участок площадью 1500 кв. метров, жилой дом (253 метра) и две квартиры — 81,3 кв. метра (личная) и 177,9 кв. метра (в пользовании). Он ездит на автомобиле Audi Q7, супруга на Audi Q5. Еще у Потапова есть снегоход Arctic Cat. В 2012 году супруга Потапова задекларировала доход в 33 млн рублей. У Потапова раньше был мотоцикл Harley Davidson, теперь он его продал. 
  • В крупных скандалах Александр Потапов не замечен. Единственное, в 2011 году ряд небольших изданий писал о том, что «Уральский оптико-механический завод» оплачивал отпуск Потапова и его супруги на горнолыжном курорте вместе с директором УОМЗа Сергее Максиным. Впрочем, подтверждений этой информации не было. 
  • В октябре 2013 года стало известно об увольнении Александра Домбровского — тогдашнего заместителя Потапова в Рособоронзаказе, который не указал в декларации несколько банковских счетов. Интересно, что проверку Домбровского вел помощник президента Евгений Школов, курировавший УВЗ по линии администрации президента. В интервью «Коммерсанту» Потапов своего подчиненного не бросил: «Он был качественной рабочей лошадкой: тянул очень большое количество вопросов. У меня как у руководителя никаких претензий и нареканий к нему не было. Его участок работы был очень сложным: на него замыкалось управление, отвечающее за тыловое обеспечение, а также он занимался вопросами по комиссии по лицензированию и массой других вопросов. Я был и остаюсь о нем высокого мнения. Очень сожалею, что наша служба потеряла серьезного профессионала», — сказал он тогда.

  • Источник

    7 комментариев:

    1. Внушает доверия. Хоть не офисно-менеджерский планктон новый директор УВЗ.

      ОтветитьУдалить
    2. похвально-бауманка.говорит о многом. жаль, но в такой огромной структуре как увз, вникать самому в дела производства будет просто некогда-придется довериться замам. основная масса времени будет отдана командировкам в москву на совещания с отчетами...
      такая же фигня была и у Сиенко..
      надо не дергать людей, а дать возможность заниматься делами на месте.липовые отчеты подождут. да и кому они нужны ежели потом все равно будет то же самое что с Сиенко...

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. ирка, ты че? на увз работаешь? ты так много рассказываешь о заводе...

        Удалить
      2. структура предприятий и уровень руководства посещающих департаменты в москве, а так же стиль управления-везде один и тот же.
        тон и стиль руководства задают на самом верху. приехав с командировки стиль руководства доводят до низов.мать перемать все козлы и всех уволю...я вас научу работать...)))) ну и все в таком же духе. поэтому народ предпочитает скрыться в командировках пока высший менеджмент успокоится)))

        Удалить
      3. бывают конечно исключения из правил, эт когда передовик отрасли, лучший директор,почетные грамоты, красные знаменья. тогда все хорошо и директор отдыхает)))

        Удалить
    3. "инженером-электроником" - Сыроежкиным;))

      ОтветитьУдалить