четверг, 2 марта 2017 г.

В Сирии появился Т-72 с очень оригинальной схемой бронирования



Сирийские военные продолжают экспериментировать с вариантами дополнительной защиты имеющихся у них танков. Так, недавно в Сети появилась фотография Т-72 с очень необычной схемой бронирования.

Если ранее делался упор на размещение решетчатых экранов, то на представленном танке смонтированы сплошные бронированные пластины, расположенные под углом в передней верхней части корпуса, на башне и бортах.




Обращает внимание, что к очень уязвимой нижней лобовой детали корпуса (НЛД) приварен дополнительный стальной короб, который сирийцы, как правило, наполняют песком и гравием. В ходе ведения боевых действий случалось, что реактивные гранаты боевиков поражали механика-водителя именно через НЛД. Сейчас такая угроза минимизирована.

Применение несколько дней назад Т-72 с подобной схемой дополнительного бронирования в районе Восточная Гута продемонстрировало, что новая разработка сирийских военных работает. И достаточно неплохо - в боевую машину попала противотанковая управляемая ракета, но это не привело к фатальным последствиям. Не исключено, что количество модернизированных подобным образом танков будет возрастать.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Весник Мордовии"

Gur Khan: и вот еще похожий танк на видео, получает ракетой в борт. Судя опо всему - без особых последствий:


3 комментария:

  1. Похоже что на видео и на фото один и тот же танк. Ракета в левую скулу башни прилетела. Командиру с наводчиком торчащим из башни не позавидуешь. Минимум контузия страшенная.

    ОтветитьУдалить
  2. с других ресурсов уже известно: этот экипаж отделался контузией, легко ранен мехвод

    ОтветитьУдалить