понедельник, 12 сентября 2011 г.

Артиллерийский завод №9

Презентация артиллерийского завода №9 из Екатеринбурга.

История Открытого акционерного общества "Завод № 9" (ОАО "Завод №9") ведется с 1942 года, когда решением ГКО от 30 октября 1942 года на базе артиллерийского производства Уральского завода тяжелого машиностроения был создан самостоятельный Уральский артиллерийский завод им.И.В.Сталина  с особым конструкторским бюро № 9 (ОКБ-9). Первым директором завода был Лев Робертович Гонор , генерал-майор инженерно-артиллерийской службы, лауреат Сталинской премии, награжден Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, орденом Кутузова. В 1958 году завод снова вошел в состав Уралмашзавода в качестве мелкосерийного производства. В 1993 году это производство было включено в "Завод серийных машин" - филиал ОАО "Уралмаш", а затем в состав АОЗТ "Спецтехника". После ликвидации последнего постановлением Правительства Российской Федерации № 886 от 06.09.95 был воссоздан завод № 9 как государственное унитарное предприятие "Завод № 9" (с 2002г. - Федеральное) в составе ОКБ-9 им. Ф.Ф.Петрова, испытательного полигона, экспериментального цеха, серийного производства, включающего производственные цехи с оборудованием и необходимыми мощностями, принятыми от ОАО "Уралмаш".
С самого начала была определена основная специализация предприятия - оснащение сухопутных войск ствольной артиллерийской техникой. В годы Второй мировой  войны  завод  поставил фронту большое количество буксируемых гаубиц - 122-мм гаубиц образца 1938 года М-30 и 152-мм гаубиц образца 1943 года Д-1, которые до сих пор стоят на вооружении некоторых стран. Орудиями завода  вооружались  также  и  самоходные  установки СУ-85, СУ-100, СУ-122, ИСУ-152.
Начиная с 1942 года были разработаны пушки  лучших танков Второй мировой войны: 85-мм пушка Д-5Т для танков Т-34 и ИС-1, 122-мм пушка Д-25Т для танков ИС-2 и ИС-3. Все послевоенные массовые отечественные танки вооружались пушками завода: 100-мм пушками Д-10Т, Д-10ТГ, Д-10Т2С - все модификации танков Т-54, Т-55; 115-мм пушкой У5ТС - танк Т-62; 125-мм пушками семейства Д-81 - все модификации танков Т-72, Т-64, Т-80, Т-90 и 76-мм пушками Д-56, Д-56ТМ, Д56ТС - плавающие танки ПТ-76. В ОКБ-9 были разработаны такие орудия, как всемирно известная 122-мм гаубица Д-30 (2А18) с круговым обстрелом, после доработки - 122-мм гаубица Д-30А (2А18М), 122-мм гаубица 2А31 и 152-мм гаубица 2А33 для первых современных отечественных самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и 2С3 "Акация" (2А31 изготавливалась Заводом, а 2А33 была поставлена на производство на Мотовилихинских заводах и на заводе "Баррикады"),  первые  отечественные  пушки  с  самодвижением  57-мм  СД-57 и 85-мм  СД-44.
Кроме классических образцов ствольной артиллерии для защиты кораблей Военно-морского флота от подводных лодок и атакующих торпед на заводе были поставлены на производство реактивные бомбометные установки РБУ-6000 (37УМ) и РБУ-1000 (38УМ).
Созданные заводом артиллерийские системы, кроме России и стран СНГ, стоят на вооружении более шестидясяти стран Европы, Азии, Африки и  Южной Америки. В некоторых странах ведется их изготовление по лицензионным соглашениям.
За выдающиеся заслуги завода в области создания новых видов артиллерийского вооружения Завод № 9 был награжден Орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, ОКБ-9 также было награждено Орденом Ленина.
29 августа 2008 года зарегистрировано Открытое Акционерное Общество "Завод № 9", являющееся правоприемником Федерального государственного унитарного предприятия "Завод № 9". ФГУП  "Завод № 9" реорганизовано путем преобразования в Открытое Акционерное Общество "Завод № 9" в соответствии с Указом Президента РФ от 27.08.2007 г.  №1102, распоряжением Правительства РФ от 15.10.2007 № 1422-р, Приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 18.09.2007 № 10, распоряжением Территориального управления Росимущества по Свердловской области от 29.12.2007 № 442 с учетом изменений, внесенных Распоряжением № 233 от 01.08.2008 г.
Система менеджмента качества ОАО "Завод № 9" сертифицирована Органом по сертификации ООО "РОСТЕХСЕРТ" (http://www.rostehcert.ru) на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001:2008, ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р РВ 15.002-2003 применительно к разработке, производству и ремонту артиллерийского вооружения и бомбометных установок ВМФ (классы ЕКПС: 1015,1020,1025, 1045), а также продукции и комплектующих изделий дорожно-строительной, транспортной и сельскохозяйственной техники. По результатам сертификации ОАО "Завод № 9" были вручены: международные сертификаты Quality Austria и IQNet, и российские сертификаты соответствия ГОСТ Р и Системы добровольной сертификации "Военный регистр".

Открытое Акционерное Общество "Завод № 9" сегодня – предприятие с огромным опытом производства артиллерийской техники и большим научно-техническим, конструкторским и производственным потенциалом. Наше предприятие способно решать задачи обеспечения всего жизненного цикла орудий для танков и САУ, буксируемых орудий, реактивных бомбомётных установок для ВМФ, т.е их разработку, изготовление, техническое обслуживание, ремонт и модернизацию.
Главная стратегическая цель предприятия – достигнуть устойчивого финансово-экономического состояния за счет выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям потребителей и превосходящей их ожидания.
Изделия военной техники, изготовленные на заводе, всегда отличались и отличаются высокой степенью надежности и качества. За последние 5 лет отказов в их работе у потребителей не было. И сегодня наше предприятие не перестает придерживаться последовательной политики в области качества, в число основных принципов которой входят:
  • стремление наилучшим образом удовлетворить запросы потребителей нашей продукции и превзойти их ожидания;
  • предупреждение возникновения проблем, связанных с качеством, а не устранение их последствий;
  • результативность и эффективность управления процессами как динамично развивающейся и сбалансированной системы;
  • развитие и поддержание взаимовыгодных партнерских отношений с поставщиками качественной и поставляемой в срок продукции;
  • вовлечение всего персонала предприятия в процесс повышения качества продукции и персональная ответственность каждого работника за качество своего труда, что является основой для получения положительного конечного результата деятельности предприятия.
Кроме этого, большим значением обладает повышение квалификации персонала завода, для чего организуются учебные программы для руководителей (по внедрению системы менеджмента качества, соответствующую требования ГОСТ Р ИСО 9001-2001) и для работников (получение базового образования, повышение квалификации и др.), кадровый состав предприятия пополняется молодыми инициативными сотрудниками.
Завод продолжает выполнение ряда НИОКР в интересах Минобороны России. В частности, изготовлены и прошли большой объём испытаний образцы танковых пушек для новых разрабатываемых перспективных танков. Достигнутый уровень энергетических характеристик позволяет обеспечить их значительное превосходство над серийными отечественными и зарубежными аналогами. Разработаны технические предложения по модернизации 152-мм гаубицы 2А33 – основного вооружения САУ 2С3М "Акция", позволяющие повысить возможности и эффективность этого орудия.
ОКБ-9 было и является основным создателем танковых пушек в России, а Завод № 9 – их производителем. Начиная с 1942 года были разработаны пушки лучших танков Второй мировой войны. Все послевоенные массовые отечественные танки вооружались пушками разработки ОКБ-9, там же был разработан ряд орудий для САУ и буксируемых орудий, первые отечественные пушки с самодвижением; созданы артиллерийские орудия нового поколения – 125-мм противотанковая буксируемая с самодвижением пушка 2А45М и 152-мм легкая полевая гаубица 2А61. Кроме классических образцов ствольной артиллерии на заводе были поставлены на производство реактивные бомбометные установки РБУ-6000 и РБУ-1000 для боевых кораблей различного класса – от сторожевых судов до авианосцев с целью борьбы с подводными лодками и атакующими торпедами. В 2005 году были приняты на вооружение и поставлены на производство 125-мм танковые пушки 2А46М-4 для танков типа Т-80 и 2А46М-5 для танков типа Т-90, а также 125-мм пушка 2А75 для легкой, плавающей, авиадесантируемой самоходной противотанковой пушки 2С25 для ВДВ.
Принимая во внимание потребности инозаказчиков, предприятие, для проведения ремонтно-восстановительных работ артиллерийской техники производства завода, ведет поставку комплектов ЗИП, комплектов нестандартизированного оборудования и инструмента для ремонта изделий в местах эксплуатации, а для получения практических навыков освоения изделий специалистами заказчика предприятие предлагает оборудование технических кабинетов.
Завод производит конверсионную продукцию: ведущие мосты троллейбусов, редукторы, различного типа гидравлические цилиндры, по отдельным заказам – культиваторы для обработки почв и оборудование для нефте- и газодобычи.
Мы готовы и рассчитываем на увеличение гособоронзаказа и производства артиллерийской техники на экспорт. Используемые новые технологии обеспечивают возможность производства новых поколений танковых пушек и других артиллерийских систем.
Ведется большая работа и есть уверенность в увеличении номенклатуры и объёма производства продукции народнохозяйственного назначения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий