четверг, 22 сентября 2011 г.

ЗАЩИТА БОРТОВЫХ И КОРМОВЫХ ПРОЕКЦИЙ ТАНКА ОТ РПГ

Блистательная презентация на выставке RUSSIAN EXPO ARMS-2011 нового российского танка Т-90МС "Тагил" вызвала в том числе множество вопросов относительно тех или иных его конструктивных решений. Один из важнейших вопросов, связанных с этой машиной, касается вопросов защиты бортовых и кормовых проекций. Приведенный ниже материал, опубликованный в сборнике «Актуальные проблемы защиты и безопасности» Труды Двенадцатой Всероссийской научно-практической конференции. Том 3. «Бронетанковая техника и вооружение». СПБ.2009г, отвечает на некоторые вопросы, разъясняет решения конструкторов УКБТМ. Вместе с тем, необходимо понимать, что публикуемый материал имеет общий, скорее академический характер, и так же может быть подвергнут полемике. Решения, описанные в статье, не должны прямым образом переноситься на конструкцию конкретного образца бронетехники. Да, Т-90МС, во многом отвечает концепции изложенной здесь, но так же имеет ряд характерных изменений, направленных на еще большую безопасность и защиту.
ЗАЩИТА БОРТОВЫХ И КОРМОВЫХ ПРОЕКЦИЙ ТАНКА ОТ РПГ

В.И. Васильев, А.Г. Макеев, Е.В. Хомяк
(ОАО « УКБТМ»)

        Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий (Северо-Кавказский регион, Афганистан, Ирак) показывает, что танковые войска не только не утратили своей роли на современном поле боя, но и в ближайшей перспективе не могут быть заменены какой-либо системой вооружения.
        Высокая огневая мощь и защищенность позволят применять танки при проведении войсковых и контртеррористических операций в качестве эффективного средства огневой поддержки. Танки обладают наибольшей, по сравнению с другими средствами борьбы, стойкостью к воздействию всех видов оружия. Высокая подвижность танков позволяет быстро использовать результаты огневых ударов.
        В современных условиях именно умелое применение танков может во многом определить ход и, как следствие, исход боев и операций. В реальных условиях боя танк может оказаться в самых различных ситуациях. В настоящее время отчетливо просматривается тенденция все большего смещения центра тяжести в сторону противоборства танков и противотанковых средств (ПТС) рубежа непосредственного огневого соприкосновения с противником, то есть ближнего боя. В эту группу ПТС входят легкие ПТУР и ручные противотанковые гранатометы (РПГ) с дальностью стрельбы до 1 км, и одновременно они являются самым массовым противотанковым оружием. Бронепробивная способность целого ряда боевых частей РПГ отечественных и зарубежных стран, оснащенных простыми прицельными устройствами с дальностью эффективной стрельбы в пределах 300 м, составляет 300.. .500 мм по нормали. При проведении как контртеррористической операции, так и при прорыве обороны противника главная угроза для танков исходит от пехотных подразделений, основным средством борьбы которых являются ручные противотанковые гранатометы и легкие ПТРК.
          Опыт боевых действий при проведении контртеррористических операций показал возможность эффективного применения носимых противотанковых средств, то есть ручных противотанковых гранатометов и легких ПТРК. При ведении боевых действий в городских условиях, в горной и лесистой местности изменяется характер попаданий в бронецель, в том числе и танк, то есть большинство поражений приходится не в лобовую проекцию, наиболее защищенную, а бортовую и кормовую проекции как корпуса, так и башни танка.

          В связи с этим, анализ защищенности танка Т-90, выполненный в ОАО «УКБТМ», с учетом данных по попаданию ПТС в различных условиях боевых действий и диаграмм вероятностей попадания, показывает, что одними из наиболее опасных ПТС являются ПТУР различных видов и РПГ, а наиболее актуальной задачей на данном этапе является защита бортовых и кормовых проекций танка Т-90, защите которых ранее уделялось недостаточно внимания.
          Указанная задача может быть решена путем установки на бортовые проекции корпуса и башни дополнительных блоков с элементами динамической защиты, кормовую же проекцию целесообразно защищать решетчатыми экранами. На рис. 1 показан внешний вид танка Т-90, оснащенного блочно-модульной противокуммулятивной защитой корпуса и башни.
         Для повышения защищенности танка специалистами ОАО «УКБТМ» предлагаются следующие мероприятия.
           1. На бортах башни устанавливается по три блока динамической защиты с каждой стороны. Конструкция блоков аналогична блокам динамической защиты, разработанным ОАО «НИИ стали» для легкобронированных машин. Блоки представляют из себя контейнеры с установленными элементами динамической защиты, разделенными слоями наполнителя. Блоки установлены постоянно, но снаряжаются элементами динамической защиты только при использовании танков по назначению, то есть в преддверии боевых действий.
2. На надгусеничных полках для защиты бортов корпуса устанавливается по семь бло­ков динамической защиты аналогичной конструкции блоков, установленных на башне. Бло­ки устанавливаются на места, не перекрытые тремя штатными бортовыми экранами дина­мической защиты с каждой стороны.
3. Для усиления передней зоны корпуса, перекрытой штатными экранами динамичес­кой защиты, на каждый экран крепится дополнительный блок динамической защиты , имею­щий меньшие габариты по толщине (ходу).
Блоки, предназначенные для установки на борта корпуса съемные, и снаряжаются только в преддверии боевых действий.
4.  Кормовая зона танка защищена решетчатыми экранами, которые устанавливаются на корме башни и корпуса.
Блоки динамической защиты, размещаемые на корпусе, а также решетчатые экраны устанавливаются на танк только в преддверии боевых действий в специфических условиях (например, бои в городских условиях).
Вес дополнительно навешиваемых на танк защитных устройств составит около 1,5 тонны, но имея ввиду условия, в которых танки с дополнительной защитой будут использо­ваться, можно сказать, что на характеристики подвижности это коренным образом не по­влияет.
Необходимо также отметить, что указанные мероприятия могут быть реализованы как в войсках на танках типа Т-72 и Т-90, так и в процессе серийного производства. В процессе серийного производства могут быть реализованы дополнительные мероприятия, частично компенсирующие требуемое увеличения массы.
Выводы
1.  Дооснащение танков типа Т-72 и Т-90 дополнительными защитными устройства­ми на бортовых и кормовых проекциях, позволяет существенно повысить защищенность танков с наиболее опасных направлений при массовом применении РПГ и легких ПТУР.
2.  Блочно-модульный тип защиты позволяет в процессе усовершенствования защит­ных устройств, на основе научно-технических заделов и опытно-конструкторских разрабо­ток, повышать уровень защиты от более мощных и перспективных кумулятивных средств.
Литература
1.         Защита танков. В.А. Григорян, Е.Г. Юдин, И.И. Терехин и др.; Под ред. В.А. Гри­горяна. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007.
2.         Средства поражения и боеприпасы. А.В. Бабкин, В.А. Велданов, Е.Ф. Грязнов и др.; Под общ. ред. В.В. Селиванова. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008г.
3.         Ударная сила сухопутных войск. Техника и вооружение, 2007, № 12.

Еще одним принципиальным моментом в дискуссиях между сторонниками и противниками российских танков, является вопрос, связанный с наличием/отсутствием в Российской Федерации разработок и конструкций динамической защиты, способной противостоять современным тандемным боеприпасам. Сразу отвечу скептикам - такая защита разработана и имеется в наличии. Именно ее блоки применены на нашем новом танке. Более подробно об этом мы планируем рассказать, но чуточку позднее. Следите за публикациями на блоге "Gur Khan attacks!" ...

3 комментария:

  1. Какова прибавка в стоимости стандартного Т-90А?
    Поскольку в серии танк не оснащается модулями, то осуществлены ли специалистами УКБТМ доработки конструкции бортовых экранов путем установки креплений для стандартных элементов ДЗ НИИСтали?

    ОтветитьУдалить
  2. Судя по этому фото
    http://i012.radikal.ru/1109/b0/95cb2ebc45de.jpg
    у Оплота бока башни остаются без защиты из-за расположения дымовых гранат, на других фото, они, просто прикрыты металлическим кожухом.
    То есть у Оплота нет защиты бортов башни? Или если есть, на более поздних модификациях, она дотягивает до уровня Т-90МС?

    ОтветитьУдалить
  3. Ув.Serpentus, ну Вы же сами прекрасно все видите - кроме чахлых экранчиков из фольги, на "Оплоте-М" там больше нет ничего... Вообще, что касается украинской защиты, и ДЗ в частности - на выставке был модернизированный ими Т-72АГ с ДЗ НОЖ, как заявлялось -подсмотрел там одну интересную вещь - выложу на следующей неделе в месте с подробным разбором энтого супер-пупер отмодернизированного танка - честно сказать, там у них местами до анекдота...

    ОтветитьУдалить